Estas aquí =>

En el arranque de la quinta etapa ganaron los favoritos, hoy continúa la Super Liga

En marcha la quinta etapa de la Superliga de Fútbol de Playa, en Areguá, que organiza la Divisional de Fútbol Playa de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Olimpia, Garden Club Paraguayo, San Bernardino FC y Deportivo Luque han ganado en la primera jornada.

EL PANORAMA

Guaireña F.C 4 (Danilo Duarte 2, Fernando Talavera y Óscar Samudio)

Garden Club Paraguayo 8 (Gustavo Lugo 5, Matías Gallinar 2 y Christian Salinas).

Parciales: 0-2; 0-2 y 4-4.

Árbitros: Gustavo Domínguez, Diego Santander, Darío Ramírez y Susana Almada.

San Bernardino F.C 10 (Ariel Roa 2, Ricardo Carballo, Iván Enciso, Alcides Agüero, Sergio Díaz, Juan Ñamandú, Ricardo Godoy, Rodrigo Díaz y Damian Aguilar)

Club Centenario 3 (Alejandro Meza, Daniel Mernes y Lucas Mongelós).

Parciales: 2-1; 3-0 y 5-2.

Árbitros: Silvio Coronel, Ángel Barrios, Adán Villalba y Nancy Fernández.

Puerta del Lago 2 (Diego Fernández y Sergio Paredes)

Deportivo Luque 5 (Rodrigo Benítez 2, Abel Ayala, Yván Escobar y Pedro Rojas). Parciales: 1-1; 0-2 y 1-2.

Árbitros: César Cabrera, Jesús Afara, Aldo Quiñónez y Astrid Mendoza.

Olimpia 10 (Pedro Morán 2, Rodrigo Areco 2, Orlando Zayas 2, Édgar Barreto, Raúl Fretes, Gustavo Benítez y Pablo López)

Deportivo Areguá 3 (Rubén Rojas, Ariel Ortega y José Echeverría).

Parciales: 1-0; 3-2 y 6-1.

Árbitros: Jorge Martínez, José Ocampo, Luis Trnidad y Laura Miranda.

HOY

19:00 Rubio Ñu C.E vs Guaireña F.C

Árbitros: Sergio Cuevas, Derlís Benítez, Javier López y María Cáceres

20:00Mariano Roque Alonso vs Club Centenario

Árbitros: Gustavo Valenzuela, Esteban Mendieta, Raúl Quintana y Liz Paola Fleitas

21:00 El Mbiguá vs Puerta del Lago

Árbitros: Carlos Martínez, Samuel Morales, Feliciano Fariña y Fany Martinez

22:00 Universidad San Carlos vs Areguá

Árbitros: Bill Villalba, Añvaro Giménez, Mario Sosa y Carmen Segovia

MAÑANA

17:00 Rubio Ñu C.E vs Garden Club

18:00 Mariano Roque Alonso vs San Bernardino F.C

19:00 El Mbiguá vs Deportivo Luque

20:00 Universidad San Carlos vs Olimpia

EL DOMINGO

A las 9:00 y las 10:00 con las semifinales; desde las 17:00 el juego por el tercer puesto y la final a partir de las 18.00.

Tal vez te interese...

¿Que opinas?