Estas aquí =>

Hoy se sorteará la segunda edición de la Copa Paraguay

Este jueves se realizará el sorteo de la segunda edición de la Copa Paraguay, que esta temporada contará con la participación de 64 equipos y que al campeón otorgará un cupo en la Copa Sudamericana 2020.

La ceremonia de sorteo arrancará a las 19.30 en el Talleyrand Costanera y será transmitido en vivo a través de las plataformas digitales de la Asociación Paraguaya de Fútbol, desde las 19.50.

En total, participarán 64 equipos distribuidos en 12 de Primera, 16 de Intermedia, 11 de Primera B, ocho de Primera C y 17 de la Unión del Fútbol del Interior.

Al igual que la temporada pasada, este año, el campeón se clasificará de forma directa a la Copa Sudamericana 2020.

El campeón defensor es Guaraní, el legendario se había consagrado en la tanda de penales ante Olimpia, tras haber igualado 1-1 en tiempo normal.

Olimpia y Cerro Porteño encabezarán los bolilleros y solamente podrán enfrentarse si llegan a la final. En esta primera ronda, los equipos de Primera no se medirán entre sí, y lo harán contra los de ascenso o el interior.

Equipas participantes

12 de Primera división

Olimpia, Cerro Porteño, Guaraní, Libertad, Sportivo Luqueño, River Plate, Sol de América, Deportivo Capiatá, Nacional, Sportivo San Lorenzo, General Díaz y Deportivo Santaní.

16 de la Intermedia

12 de Octubre (I), Atyrá, Independiente CG, Doctor Fernando de la Mora, Resistencia Sport, R.I. 3 Corrales de Ciudad del Este, Atlético 3 de Febrero CDE, Guaireña, Sportivo Iteño, Rubio Ñu, Sportivo 2 de Mayo, General Caballero JLM, Sportivo Trinidense, Fulgencio Yegros, Ovetense y Deportivo Caaguazú.

11 de la Primera B

Tacuary, Sportivo Ameliano, Cristóbal Colón de Julián Augusto Saldívar, Atlético Colegiales, Deportivo Recoleta, Presidente Hayes, 3 de Febrero RB, Cristóbal Colón de Ñemby, Atlántida Sport, Atlético Tembetary y Sportivo Limpeño.

8 de la Primera C

Sport Colonial, Oriental, Humaitá, General Caballero CG, 1º de Marzo, 12 de Octubre SD, Atlético Juventud y Silvio Pettirossi.

17 de la UFI (Unión del fputbol del interior)

San Juan de Yby Yaú, Departamento de Concepción
Porvenir de Cruce Liberación, San Pedro
Sport Valenzolano de Valenzuela, Cordillera
12 de Octubre de Paso Yobái, Guairá
Sol de América de Doctor Juan Manuel Frutos, Caaguazú
16 de Agosto de Caazapá
Athletic de Encarnación, Itapúa
19 de Marzo de San Ignacio, Misiones
Sud América de Paraguarí
San Antonio de Juan León Mallorquín, Alto Paraná
3 de Mayo de Capiatá, Departamento Central
1° de Marzo de Pilar, Ñeembucú
Aquidabán de Pedro Juan Caballero, Amambay
Santo Domingo de Ybyrarobaná, Canindeyú
Independiente de Nanawa, Presidente Hayes
Nueva Estrella de Mariscal José Félix Estigarribia, Boquerón
Sportivo Puerto Diana de Bahía Negra, Alto Paraguay.

Tal vez te interese...

¿Que opinas?