Las primeras 4 fechas del Torneo Clausura 2018 ya están definidas - El País
Estas aquí =>

Las primeras 4 fechas del Torneo Clausura 2018 ya están definidas

El campeón del Apertura, Olimpia, dará el puntapié inicial en su visita a Nacional el 17 de julio a las 19:00, en el Defensores del Chaco. Por su parte Cerro Porteño, debutará el martes 18, a las 19:00, en Capiatá contra Independiente de Campo Grande.

En la tarde de ayer se realizó la primera reunión del Consejo de la División Profesional, bajo la dirección del Dr. Carlos Sosa Jovellanos, con miras al Torneo Clausura que lleva la denominación de “Dr. Gerónimo Angulo Gastón” para la calendarización de las cuatro primeras fechas del segundo campeonato del año.

El presidente de la Divisional dio la bienvenida a todos los delegados, augurando una buena temporada, y en especial a dos nuevos integrantes del cuerpo de consejeros de los clubes, como lo son el Dr Raúl Zapag, de Cerro Porteño, y el Dr. José Montero, sub delegado del Olimpia.

Primera Fecha

Martes 17 de Julio

3 de Febrero vs Gral. Díaz

Estadio Antonio Aranda

Hora: 16:50

Nacional vs Olimpia

Estadio: Defensores del Chaco

Hora: 19:00

Miércoles 18 de Julio

Guarani vs Dvo. Capiatá

Estadio: Rogelio Livieres

Hora: 16:50

Independiente CG vs Cerro Porteño

Estadio Erico Galeano

Hora: 19:00

Jueves 19 de Julio

Libertad vs Sp. Luqueño

Estadio: Nicolás Leoz

Hora: 19:00

Miércoles 25 de Julio

Sol de América vs Dvo. Santani

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Hora: 19:00

Obs. Se regulariza en esta fecha por que Sol de América jugará contra Nacional de Uruguay el Martes 18 de julio el partido de ida por la segunda fase de la Copa Conmebol Sudamericana.

Segunda Fecha

Sábado 21 de Julio

Dvo. Santani vs 3 de Febrero

Estadio: J.J. Vázquez

Hora: 15:30

Gral Díaz vs Olimpia

Estadio: Defensores del Chaco

Hora:17:45

Domingo 22 de Julio

Cerro Porteño vs Guarani

Estadio: Pablo Rojas

Hora: 15:30

Sp. Luqueño vs Sol de América

Estadio: Feliciano Cáceres

Hora: 19:00

Lunes 23 de Julio

Independiente vs Nacional

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 16:50

Dvo. Capiata vs Libertad

Estadio: Erico Galeano

Hora: 19:00

Tercera Fecha

Viernes 27 de Julio

Guarani vs Independiente

Estadio: Rogelio Livieres

Hora: 19:00

Sábado 28 de Julio

Libertad vs Cerro Porteño Estadio: Defensores del Chaco

Hora: 17:45

Domingo 29 de Julio

Olimpia vs Dvo. Santani

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 15:30

Nacional vs Gral. Díaz

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 18:30

Lunes 30 de Julio

Sol de América vs Dvo. Capiata

Estadio: Luis Giagni

Hora: 16:50

3 de Febrero vs Sp. Luqueño

Estadio: Antonio Aranda

Hora: 19:00

Cuarta Fecha

Viernes 3 de Agosto

Independiente vs Libertad

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 16:50

Cerro Porteño vs Sol de América

Estadio: Pablo Rojas

Hora: 19:00

Sábado 4 de Agosto

Dvo. Capiata vs 3 de Febrero

Estadio: Erico Galeano

Hora: 15:30

Guarani vs Nacional

Estadio: Rogelio Livieres

Hora: 17:45

Domingo 5 de Agosto

Sp. Luqueño vs Olimpia

Estadio: Feliciano Cáceres

Hora: 15:30

Dvo. Santani vs Gral Díaz

Estadio: J.J. Vázquez

Hora: 17:45

Tal vez te interese...

¿Que opinas?