Estas aquí =>

Ya están designados los árbitros para la fecha 13 del Torneo Apertura

Este mediodía, la Comisión de Árbitros que conduce Horacio Elizondo, oficializó la nómina de jueces principales para la disputa de la fecha 13 del Torneo Apertura 2019. Eber Aquino estará en la Nueva Olla para el juego entre Cerro Porteño y Libertad, mientras que Juan López viajará a Ciudad del Este para dirigir el duelo San Lorenzo vs Olimpia.

Viernes 29

Sol de América vs Deportivo Capiatá
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Horario: 17.30
Árbitro: Ulises Mereles

Deportivo Santaní vs General Díaz
Estadio: J.J. Vázquez
Horario: 19.30
Árbitro: Marcos Galeano

Sábado 30

Cerro Porteño vs Libertad
Estadio: General Pablo Rojas
Horario: 17.30
Árbitro: Eber Aquino

Sportivo San Lorenzo vs Olimpia
Estadio: Antonio Aranda (CDE)
Horario: 19.30
Árbitro: Juan López

Domingo 31

Guaraní vs Nacional
Estadio: Rogelio Livieres
Horario: 17:00
Árbitro: Alpio Colmán

Sportivo Luqueño vs River Plate
Estadio: Ricardo Gregor
Horario: 19.00
Árbitro: Julio Quintana

Leer mas...

Eduardo Cardozo pitará a Cerro Porteño y Julio Quintana estará en Para Uno

Este viernes, la dirección de árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, realizó la designación directa de los jueces que arbitrarán en la fecha 12 del Torneo Apertura 2019. Eduardo López estará en el juego entre Cerro Porteño y Guaraní en la Nueva Olla mientras que Julio Quintana pitará el domingo en Para Uno Olimpia vs Nacional.

Fecha 12

Viernes 22

General Díaz vs Sportivo Luqueño
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 19:15.
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Sábado 23

Cerro Porteño vs Guaraní
Estadio: General Pablo Rojas.
Hora: 18:15.
Árbitro: Juan Eduardo López.

River Plate vs San Lorenzo
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 20:15.
Árbitro: Eber Aquino.

Domingo 24

Libertad vs Sol de América
Estadio: Doctor Nicolás Leoz.
Hora: 17:30.
Árbitro: Alipio Colmán.

Olimpia vs Nacional
Estadio: Manuel Ferreira.
Hora: 19:30.
Árbitro: Julio Quintana.

Lunes 25

Deportivo Capiatá vs Deportivo Santaní
Estadio: Erico Galeanoa.
Hora: 19:15.
Árbitro: Arnaldo Samaniego.

 

Leer mas...

APF pretende implementar el VAR en el Apertura 2020

El video-arbitraje, o VAR, se encuentra en proceso de implementación por parte de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) para la temporada 2020.

La APF comunicó que a mediados de marzo se lanzará el “Proyecto VAR” oficialmente y las fases de su ejecución de cara al Apertura 2020.

Recientemente, la asociación paraguaya firmó un acuerdo con la F.A. Boad Internacional, el organismo que define las reglas del fútbol a nivel mundial. Además, la APF ya está inscripta en el Programa IAAP de la FIFA para comenzar a monitorear el desarrollo y ejecución.

El encargado del proyecto en el Paraguay es el ex árbitro Carlos Torres, actual miembro de la Comisión de Árbitros de la APF.

A nivel regional, la Conmebol dispuso la utilización de la asistencia arbitral por vídeos en los partidos de Copa Libertados desde la fase de cuartos de final, que de acuerdo al calendario iniciarán el 18 de setiembre.

Leer mas...

Ya están designados los árbitros y asistentes para la fecha 3 del Torneo Apertura

El director de la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, Horacio Elizondo, realizó el sorteo de jueces con vistas a la fecha 3 del Torneo Apertura. Quedó de la siguiente manera:

Viernes 1 de febrero

Sol de América vs General Díaz
Horario: 18.45
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Marcos Velázquez y Héctor Medina
Cuarto árbitro: Oscar Velázquez

Guaraní vs Libertad
Horario: 20.45
Estadio: Rogelio Livieres
Árbitro: Cristian Aquino
Asistentes: Eduardo Cardozo y Evelio Giménez
Cuarto árbitro: Carlos Benítez

Sábado 2 de febrero

Deportivo Santaní vs River Plate
Horario: 18:45
Estadio: J.J. Vázquez
Árbitro: Eber Aquino
Asistentes: Diego Silva y José Villagra
Cuarto árbitro: Marcos Galeano

Cerro porteño vs Deportivo Capiatá
Horario: 20:45
Estadio: General Pablo Rojas
Árbitro: Juan Benítez
Asistentes: Juan Zorrilla y Hugo Martínez
Cuarto árbitro: Marco Franco

Domingo 3 de febrero

Sportivo San Lorenzo vs Nacional
Horario: 18:45
Estadio: Gunther Vogel
Árbitro: Julio Quintana
Asistentes: Rodney Aquino y José Cuevas
Cuarto: Alipio Colmán

Sportivo Luqueño vs Olimpia
Horario: 20:45
Estadio: Defensores del Chaco
Árbitro: Juan López
Asistentes: Milciades Saldivar y Guido Miranda
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza

 

Leer mas...

Ya están designados los árbitros para la penúltima fecha

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) designó a los árbitros y sus asistentes para la penúltima fecha del Torneo Clausura de la División de Honor.

Viernes 30 de noviembre

Nacional vs. 3 de Febrero
Estadio: Arsenio Erico.
Hora: 19:00
Árbitro: Julio Quintana
Asistentes: Eduardo Cardozo y Blas Rojas
Cuarto árbitro: Jorge Mercado

Sábado 1 de diciembre

Deportivo Santaní vs. Guaraní
Estadio: JJ. Vázquez.
Hora: 19:50
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Darío Gaona y Luis Onieva
Cuarto árbitro: Marcos Galeano

Sportivo Luqueño vs. Independiente de Campo Grande.
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 19:50
Árbitro: Cristian Aquino
Asistentes: Marcos Velázquez y José Villagra
Cuarto árbitro: Mario Díaz de Vivar

General Díaz vs. Libertad
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 20:10
Árbitro: Juan G. Benítez
Asistentes: Héctor Medina y Diego Silva
Cuarto árbitro: Eber Aquino

Domingo 2 de diciembre

Deportivo Capiatá vs. Cerro Porteño
Estadio: Erico Galeano.
Hora: 18:30
Árbitro: Ulises Mereles
Asistentes: Hugo Martínez y Carmelo Candia
Cuarto árbitro: Julio Ojeda

Olimpia vs. Sol de América
Estadio: Manuel Ferreira.
Hora: 18:30
Árbitro: Arnaldo Samaniego
Asistentes: Armindo Rojas y Félix Arzamendia
Cuarto árbitro: Fernando López

 

Leer mas...

Ya están designados los árbitros para la fecha 15 del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó a las autoridades que impartirán justicia en la fecha 15 del Torneo Clausura a  disputarse desde mañana, viernes 19 de octubre. Julio Quintana pitará en Ciudad del Este el encuentro entre Sol de América y Cerro Porteño, mientras que el novato,  Giancarlos Juliadoza, dirigirá el clásico de la fecha entre Olimpia y Sportivo Luqueño a disputarse en la «Cuna de las Glorias». 

Viernes 19

3 de Febrero vs Deportivo Capiatá
Estadio: Antonio Aranda Encina.
Hora: 19:30.
Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Sábado 20

General Díaz vs Deportivo Santaní
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 18:00.
Árbitro: Jorge Mercado.

Nacional vs Guaraní
Estadio: Arsenio Erico.
Hora: 20:00.
Árbitro: Derlis López.

Domingo 21

Sol de America vs Cerro Porteño
Estadio: Antonio Aranda Encina.
Hora: 17:00.
Árbitro: Julio Quintana.

Olimpia vs Sportivo Luqueño
Estadio: Manuel Ferreira.
Hora: 19:10.
Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Lunes 22

Libertad vs Independiente de Campo Grande
Estadio: Doctor Nicolás Leoz.
Hora: 19:30.
Árbitro: Ulises Mereles.

Leer mas...

Ya están designados los árbitros para la fecha 14 del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó a las autoridades que impartirán justicia en la fecha 14 del Torneo Clausura a  disputarse desde mañana, viernes 12 de octubre.

Cristian Aquino irá a la Terraza del país en el duelo entre Santaní y Olimpia, mientras que Óscar Velázquez pitará en la Nueva Olla Cerro Porteño vs Libertad.

Viernes 12 de Octubre

Sportivo Luqueño vs 3 de Febrero
Estadio: Adrián Jara
Hora: 18:00
Árbitro: Mario Díaz de Vivar

Independiente de Campo Grande vs Guaraní
Estadio: Ricardo Gregor
Hora: 20:15
Árbitro: José Méndez

Sábado 13 de Octubre

Deportivo Capiata vs Sol de América
Estadio: Erico Galeano
Hora: 20:15
Árbitro: Juan Gabriel Benitez

Domingo 14 de Octubre

General Díaz vs Nacional
Estadio: Adrián Jara
Hora: 18:00
Árbitro: Eber Aquino

Lunes 15

Deportivo Santaní vs Olimpia
Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero)
Hora: 19:00
Árbitro: Cristian Aquino

Martes 16

Cerro Porteño vs Libertad
Estadio: General pablo Rojas (La Nueva Olla)
Hora: 19:30
Árbitro: Óscar Velázquez

Leer mas...

Ya fueron designados los árbitros y asistentes para la fecha 13 del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó a las autoridades que impartirán justicia en la fecha 13 del Torneo Clausura a  disputarse desde este mañana, viernes 5 de octubre.

Viernes

Sol de América vs Sportivo Luqueño
Estadio: Luis Alfonso Giagni
Hora: 19:15

Árbitro: José Méndez.
Asistentes: José  Villagra y Guido Miranda.
Cuarto árbitro: Fernando López.

Sábado 

3 de Febrero vs Deportivo Santaní
Estadio: Antonio Aranda (CDE)
Hora: 17:45

Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: Eduardo Cardozo y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Arnaldo Samaniego.

Guaraní vs Cerro Porteño
Estadio: a confirmar (Erico Galeano o Rogelio Silvino Livieres)
Hora: 20:00

Árbitro: Jorge Mercado.
Asistentes: Juan Zorrilla y José Cuevas.
Cuarto árbitro: Óscar Velázquez.

Domingo 

Olimpia vs General Díaz
Estadio: Manuel Ferreira
Hora: 17:45

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.
Asistentes: Milciades Saldívar y Marcos Velázquez.
Cuarto árbitro: Marco Franco.

Nacional vs Independiente de Campo Grande
Estadio: Arsenio Erico
Hora: 19:45

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: Darío Gaona y Héctor Medina.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

Lunes 

Libertad vs Deportivo Capiatá
Estadio: Dr. Nicolás Leoz
Hora: 19:30

Árbitro: Christian Aquino.
Asistentes: Diego Silva y Blas Rojas.
Cuarto árbitro: Juan E. López.

Leer mas...

Ya están designados los árbitros para la fecha 11 del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros sorteó en la siesta de hoy jueves los jueces para la fecha 11 del Clausura. José Méndez pitará Olimpia vs 3 de Febrero en la Cuna de las Glorias, mientras que en el choque entre Nacional y Cerro Porteño arbitrará Cristian Aquino.

Viernes 21

General Díaz vs Sol de América
Estadio: Adrián Jara
Hora: 17:45
Árbitro: Juan Bénitez

Sportivo Luqueño vs Guaraní
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 19:50
Árbitro: Marco Franco

Sábado 22

Olimpia vs Atl. 3 de Febrero
Estadio: Manuel Ferreira
Hora: 17:45
Árbitro: José Méndez

Deportivo Santaní vs Libertad
Estadio: J.J. Vázquez
Hora: 20:00
Árbitro: Oscar Velázquez

Domingo 23

Nacional vs Cerro Porteño
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 17:35
Árbitro: Cristian Aquino

Deportivo Capiata vs Independiente de Campo Grande
Estadio: Erico Galeano
Hora:19:40
Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Leer mas...

Sigue la capacitación de los árbitros en «Albiroga»

Los Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol prosiguieron con sus actividades, todas enmarcadas en el Programa FORWARD de la FIFA, en el marco del Curso RAP impartido por el Instructor Oscar Julián Ruíz, en la Albiroga.

Durante la actividad, 18 de los 30 árbitros (divididos en 6 ternas) que se encuentran concentrados pusieron en práctica todo lo aprendido en estos días que llevan participando del curso que se desarrolla de manera dinámica y enriquecedora, independientemente a impartir justicia en el amistoso entre la Selección Paraguaya Sub 17 y Cristóbal Colón (J.A. Saldivar). Los 12 árbitros restantes intensificaron en lo físico.

Luego de la práctica, dieron continuidad a las clases teóricas, siendo invitado el psicólogo deportivo, Lic. Nelson Cano Duarte, quien expuso varios temas referentes al arbitraje y de índole general, como inteligencia, emociones, secretos profesionales, inteligencia emocional, entre otros.

Posterior a la charla continuaron con las clases, realizando un examen acerca de los temas ya desarrollados, todo siempre a cargo del Instructor de FIFA y de sus colaboradores: Carlos Galeano, Oscar Viera, Enrique Cáceres y Víctor Martínez.

El segundo turno será en horario vespertino.

Leer mas...