Olimpia archivos - El País
Estas aquí =>

Hoy se define el repechaje de la Liga Premium de Futsal FIFA

Esta noche se definen los cuatro cuartofinalistas de Futsal Premium de la etapa de Repechaje. Vale la ventaja deportiva, es decir, los equipos locales clasificarán en caso de igualdad de puntos y goles; por lo tanto el minuto a minuto tendrá mucha emoción. Los primeros cuartofinalistas fueron Sport Colonial, Cerro Porteño, Olimpia y Exa Ysaty.

Partidos

20:30 Recoleta vs Humaitá en Villa Morra

21:00 Luqueño vs Immaculee, en el COP

20:30 Afemec vs Filosofía, en Lambaré

21:00 Resistencia vs Tembetary en el Bajo

Resultados de los partidos de ida:

Humaitá 4 – 6 Recoleta

Immaculee 3 – 2 Luqueño

Filosofía 6 – 2 Afemec

Tembetary 2 – 7 Resistencia

Leer mas...

Programada la séptima y octava fecha del Torneo Clausura 2018

Al medio día de hoy, viernes, se llevó a cabo la reunión del Consejo de División Profesional, para programar la séptima y la octava fecha del Torneo Clausura 2018. El clásico más añejo entre Guaraní y Olimpia se jugará en Ciudad del Este el domingo 2 de septiembre.

Séptima Fecha

Viernes 24 de Agosto

Sol de América vs Libertad

Hora: 17:00

Estadio: Luis Alfonso Giagni

3 de Febrero vs Guaraní

Hora: 19:10

Estadio: Antonio Aranda (CDE)

Sábado 25 de Agosto

General Díaz vs Cerro Porteño

Hora: 16:00

Estadio: Adrián Jara

Nacional vs Sportivo Luqueño

Hora: 18:10

Estadio: Arsenio Erico

Domingo 26 de Agosto

Deportivo Santaní vs Deportivo Capiatá

Hora: 15:30

Estadio: Juan José Vázquez

Olimpia vs Independiente de Campo Grande

Hora: 17:45

Estadio: Manuel Ferreira

Octava Fecha

Viernes 31 de Agosto

Deportivo Capiatá vs Sportivo Luqueño

Hora: 19:10

Estadio: Erico Galeano

Sábado 1 de septiembre

Sol de América vs Nacional

Hora: 16:00

Estadio: Luis Alfonso Giagni

Domingo 2 de Septiembre

Independiente de Campo Grande vs General Díaz

Hora: 15:30

Estadio: Ricardo Gregor

Guaraní vs Olimpia

Hora: 17:45

Estadio: Antonio Aranda (CDE)

Lunes 3 de Septiembre

Libertad vs 3 de Febrero

Hora: 17:15

Estadio: Dr. Nicolás Leoz

Cerro Porteño vs Deportivo Santaní

Hora: 19:30

Estadio: General Pablo Rojas (La Nueva Olla)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leer mas...

Ya fueron designados los árbitros para la sexta fecha del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros sorteó en la tarde de hoy, viernes, los jueces para la sexta fecha del Clausura. Ever Aquino pitará el clásico entre Cerro Porteño vs Olimpia el domingo en el Defensores del Chaco.

Sábado 18

Independiente vs 3 de Febrero

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 16:00

Árbitro: Cristian Aquino

Asistentes: Carlos Cáceres Z. y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: David Ojeda

Guaraní vs Sol de América

Estadio: Rogelio Silvino Livieres

Hora: 19:00

Árbitro: Julio Quintana

Asistentes: Juan Zorrilla y José Villagra.

Cuarto árbitro: Rodrigo Serafini.

Domingo 19

Cerro Porteño vs Olimpia

Estadio: Defensores del Chaco

Hora: 15:30

Árbitro: Ever Aquino

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Jorge Mercado.

Sportivo Luqueño vs Deportivo Santaní

Estadio: A confirmar.

Hora: 18:30

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Diego Silva y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Lunes 20

Deportivo Capiatá vs General Díaz

Estadio: Erico Galeano

Hora: 17:00

Árbitro: Ulises Mereles

Asistentes: Héctor Medina y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

Libertad vs Nacional

Estadio: Nicolás Leoz

Hora: 19:00

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes: Darío Gaona y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Gedidias Zacarias.

Leer mas...

Olimpia con plantel completo para enfrentar a Cerro Porteño

En la tarde de hoy jueves Olimpia entrenó en Para Uno de cara al super clásico contra Cerro Porteño que se jugará el domingo a las 15:30 en el Defensores del Chaco.

El técnico argentino tiene el plantel al 100%. William Mendieta que no jugó la fecha pasada en la victoria de 4 a 1 sobre el Deportivo Capiatá, estará a disposición, ya que se encuentra recuperado de la molestia muscular.

En la práctica de hoy, hizo fútbol y así como están las cosas el equipo que arrancaría el domingo seria con: Alfredo Aguilar; Sergio Otalvaro, Darío Verón, Jorge Arias y Sergio Vergara; Fernando Cardozo, Richard Sánchez, Richard Ortiz y William Mendieta; Néstor Camacho y Roque Santa Cruz.

El día de mañana el plantel decano vuelve a los entrenamientos a las 15:30 en la Villa Olimpia.

En la fecha cumple 37 años Roque Luis Santa Cruz, el mejor delantero de todos los tiempos en el fútbol paraguayo, un ejemplo de sacrificio, perseverancia, buena gente, humildad y sobre todo bondadoso; respetado por compañeros y rivales.

 

Leer mas...

En reunión técnica organizativa de cara al “Súper Clásico” priorizan la seguridad

En la mañana de hoy, jueves se realizó la reunión técnica y de seguridad de los partidos de la sexta fecha del campeonato Clausura, que tuvo la coordinación del Dr. Pedro Vázquez, de la que participaron los delegados de la Asociación Paraguaya de Fútbol, los representantes de los clubes, de la Policía Nacional y de la Comisión de Árbitros. La seguridad fue un tópico especial.

En la oportunidad se definieron los colores de los atuendos, el sistema de seguridad y coordinación para los encuentros, haciendo hincapié en el clásico que se juega este domingo a las 15:30 hs, en el estadio Defensores del Chaco.

Cerro Porteño vs Olimpia

Local: Casaca azulgrana, pantaloncitos y medias de color azul; los arqueros de negro y chalecos verde fluor

Visita: Casaca tradicional, pantaloncitos y medias blancos, arqueros de verde y chaleco naranja

Se habilitaron 27 mil entradas y desde hoy (jueves) entran a regir los nuevos precios: Preferencia: G 100.000, Preferencia socio: G 20.000, Platea: G 70.000, Platea VIP visitante: G 130.000, Platea VIP Cerro: G 130.000, Gradería Norte: G 20.000 y Gradería Sur: G 30.000. Todos los niños pagan. No habrá venta de entradas en el estadio. Si hay empate, se retira primero la hinchada de Cerro Porteño, si hay ganador, se retira primero la hinchada del equipo perdidoso.Habilitación de portones a las 13:00

Leer mas...

Hoy arranca el repechaje de la Liga Premium de Futsal

Se inicia esta noche la serie de partidos de ida y vuelta por el Repechaje de cuartos de final de la Liga Premium de Futsal, etapa en la que ya están clasificados Sport Colonial, Cerro Porteño (ambos invictos), Olimpia y Exa Ysaty.

Ahora el quinto, Recoleta enfrenta al duodécimo Humaitá, el sexto Sportivo Luqueño al undécimo Immaculee, el sexto Afemec al décimo Filosofía y el octavo Resistencia al noveno Tembetary.

Luego quedan para el freezer Star´s Club, que retorna el año que viene, para la Pre Premium Deportivo Santani y Coronel Escurra, y ya descendido Pablo Rojas a Honor.

Los ganadores de cada serie del Repechaje clasifican directo a cuartos de final.

Programación para Hoy

21:30 Deportivo Humaitá vs Deportivo Recoleta, cancha San Luis

21:00 Exa Immaculee vs Sportivo Luqueño, cancha Immaculee

21:00 Filosofía vs Afemec, en la Seccional 21

21:00 Atlético Tembetary vs Resistencia, en el Polideportivo Ysaty.

Revancha – Viernes 17

20:30 Deportivo Recoleta vs Deportivo Humaitá, cancha Recoleta

21:00 Sportivo Luqueño vs Exa Immaculee, Comité Olímpico

20:30 Afemec vs Filosofía, sede Lambaré

21:00 Resistencia vs Atlético Tembetary, en el Bajo.

Leer mas...

Mañana arranca el repechaje de la Liga Premium de Futsal FIFA

Se completó la primera fase de la Liga Premium de Futsal, donde los colosos Sport Colonial y Cerro Porteño cerraron en forma invicta su participación, y junto a Olimpia y Exa Ysaty son los primeros cuartofinalistas.

Del quinto al duodécimo puestos juegan el Repechaje, partidos de ida y vuelta, en este orden: 12 vs. 5, 11 vs. 6, 10 vs. 7 y 9 vs. 8, a partir de mañana. El ubicado en el puesto 13, Star´s, ya no juega este año. Santaní y Escurra fueron al Repechaje Pre Premium, por salvar la categoría, ante equipos de Honor, Primera e Intermedia. El último, ya ratificado por la Divisional, el club Pablo Rojas descendió a la categoría Honor.

Resultados de la última Fecha

Resistencia 7 – 3 Olimpia

Tembetary 7 – 6 Escurra

Santaní 2 – 3 Recoleta

Star´s 6 – 8 Exa Ysaty

Filosofía 5 – 1 Pablo Rojas

Exa Immaculee 0 – 5 Cerro Porteño

Posiciones:

1- Sport Colonial 43

2- Cerro 41

3- Olimpia 36

4- Ysaty 33

5- Recoleta 26

6- Luqueño 25

7- Afemec 23

8- Resistencia 19

9- Tembetary 18

10- Filosofía 18

11- Immaculee 16

12- Humaitá 15

13- Star´s Club 11

14- Santaní 10 (47F-81C) a Pre Premium

15- Coronel Escurra 8 (52F-74C) a Pre Premium

16- Pablo Rojas 4 (20F-90C) descendido a Honor.

Repechajes:

Programa de partidos a disputase mañana 14 de agosto:

21:00 Humaitá vs. Recoleta, en el Dvo. Humaitá.

21:00 Immaculee vs. Luqueño, en Inmmaculee.

21:00 Filosofía vs. Afemec, en la Seccional 21.

21:00 Tembetary vs. Resistencia, en el Polideportivo Ysaty.

Los cotejos de vuelta se disputarán el viernes 17 de agosto.

CUARTOS DE FINAL

Ida. Martes 21; vuelta, Viernes 24

SEMIFINALES

Ida. martes 28: vuelta, viernes 31

FINALES

Ida: 4 setiembre; vuelta, viernes 7 de setiembre

 

 

 

Leer mas...

Hoy se juega la última fecha de la Liga Premium de Futsal FIFA

Se cierra esta noche la primera fase de la Liga Premium de Futsal, que ya tiene definidos a cuatro finalistas, los ochos para el Repechaje pre cuartos de final y al equipo descendido, Pablo Rojas. La única lucha es por dos puestos de la Pre Premium y los 3 equipos que pelean dichos cupos son Star´s 11 puntos, Santaní 10 y Escurra 8. Si este último pierde o empata queda en el freezer y los otros, juegan la liguilla para evitar el descenso contra equipos de Honor, Primera e Intermedia.

Partidos

21:00 Resistencia vs Olimpia
Árbitros: Jorge Quintana, Jorge Martínez, Teófilo Constantini y Jorge Espínola

21:00 Tembetary vs Escurra
Árbitros: Elvis Peña, Carlos Martínez, Rodrigo Cubilla y Rosa Bareiro

21:00 Luqueño vs Humaitá
Árbitros: Agustín Larramendia, Ángel Barrios, Alcides Gray y Laura Miranda

21:00 Afemec vs Colonial
Árbitros: Gustavo Domínguez, Diego Santander, José Recalde y María Cáceres

21:00 Santaní vs Recoleta
Árbitros: Jorge Galeano, Sergio Cuevas, Julio Aranda y Nancy Fernández

21:00 Star´s vs Ysaty
Árbitros: Bill Villalba, César Cabrera, Gustavo Cáceres y francisco Benítez

21:00 Filosofía vs Pablo Rojas
Árbitros: José Ocampo, Nadia Weiler, Edgar Acevedo y Liz Paola Estigarribia

21:00 Immaculee vs Cerro Porteño
Árbitros: Edgar Barrios, Astrid Mendoza, Juan Carlos Figueredo y Zunilda Quiñónez

Posiciones:

1- Sport Colonial 40 clasificado a cuartos

2- Cerro 38 clasificado a cuartos

3- Olimpia 36  clasificado a cuartos

4- Ysaty 27  clasificado a cuartos

5-Afemec 23 clasificado a Repechaje

6- Recoleta 23 clasificado a Repechaje

7- Luqueño 22  clasificado a Repechaje

8- Resistencia 16 clasificado a Repechaje

9- Immaculee 16  clasificado a Repechaje

10- Tembetary 15  clasificado a Repechaje

11- Humaitá 15  clasificado a Repechaje

12- Filosofía 15 clasificado a Repechaje

13- Star´s Club 11

14- Santaní 10

15- Coronel Escurra 8

16- Pablo Rojas 4  descendido a Honor.

Leer mas...

El club Olimpia firma acuerdo con la Clínica Imagix

En la siesta de hoy jueves se llevó a cabo la firma de acuerdo entre el club Olimpia y la prestigiosa Clínica Imagix. El acuerdo no solo servirá para los estudios de los jugadores si no también para los socios y familiares, quienes tendrán un descuento del 20%.

Estuvieron presentes en la firma del acuerdo el presidente de la Clínica Imagix el Dr. Miguel Ángel Cañete, la gerente de Marketing, Sra. Fabiana Cañete, representando al club Olimpia estuvo el vicepresidente de la institución el Lic.  Pedro Balotta y el Dr. Juan Galeano.

Para la clínica es un paso muy importante por firmar un acuerdo con la institución mas grande del país, de hecho ya venían trabajando pero ahora de manera oficial no solo beneficia a los atletas si no también los socios del club y los familiares de los mismos tendrán un trato diferencial con un descuento del 20% en todos los estudios.

La clínica cuenta con áreas de diagnóstico en todas las especialidades médicas, con 32 servicios como: ecocardiografía, neurofisiología, radiografía convencional y especializada, mamografía, ecografía, densitometría ósea, tomografía y resonancia magnética. También existen áreas especializadas para la mujer, diagnóstico dental y fisioterapia, todas equipadas con tecnología de punta que garantizan la máxima calidad y seguridad en los resultados.

Al mismo tiempo, tienen un staff de médicos especializados de conocida trayectoria, que respaldan con responsabilidad los diagnósticos emitidos.

Leer mas...

Ya fueron designados los árbitros para la quinta fecha del Torneo Clausura

La Comisión de Árbitros sorteó en la tarde de ayer, miércoles, los jueces para la quinta fecha del Clausura. Julio Quintana estará en el partido entre Olimpia y Deportivo Capiatá, mientras que Óscar Velázquez irá a Ciudad del Este a pitar el juego 3 de Febrero vs Cerro Porteño.

JUEVES 9

Sol de América vs Independiente de Campo Grande

Estadio: Luis A. Giagni.

Hora: 18:00

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Luis Onieva y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VIERNES 10 

 General Díaz vs Sportivo Luqueño

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 17:00

Árbitro: Marcos Franco.

Asistentes: José Villagra y Guido Miranda.

Cuarto árbitro:Juan E. López.

Nacional vs Deportivo Santaní

Estadio: Arsenio Erico.

Hora: 19:00

Árbitro: Jorge Mercado.

Asistentes: Marcos Velázquez y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez.

DOMIGO 12 DE AGOSTO

 Olimpia vs Deportivo Capiatá

 Estadio: Manuel Ferreira.

Hora: 15:30

Árbitro: Christian Aquino.

Asistentes: Juan Zorrilla y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

Libertad vs Guaraní

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Hora: 17:45

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Roberto Cañete y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Rodrigo Serafini.

LUNES 13 DE AGOSTO

 3 de Febrero vs Cerro Porteño

Estadio: Antonio Aranda (CDE).

Hora: 18:00

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Óscar Velázquez.

Leer mas...