Estas aquí =>

En tres disciplinas debutó Paraguay en los Juegos Suramericanos de Playa

La Delegación Paraguaya, debutó el día de hoy en tres disciplinas, en los IV Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019. Los atletas de Rugby, Beach Volley y Triatlón, entraron en acción a partir de hoy en el certamen internacional.

La dupla número dos de Beach Volley, conformada por Gabriela/Erika, abrió el certamen para la delegación nacional que se midió ante Brasil, donde cayeron por el marcador de 21/14 y 21/12. Michelle/Giuliana, la dupla número uno se midieron a la dupla número dos del seleccionado Argentino, cayendo por dos sets a uno, mientras que la dupla masculina conformado por Gonzalo/Jorge, cerrará la jornada mañanera de la disciplina, al enfrentarse al combinado boliviano.

Por las tarde proseguirán los encuentros, con Gabriela/Erika enfrentándose a Perú dos, seguidamente Michelle/Giuliana que enfrentaran a Surinam y cerraran la jornada 1 de competencias la dupla masculina, Gonzalo/Jorge contra la segunda dupla uruguaya. Los horarios de los compromisos están marcados para las 13:00, 13:30 y 16:20 horas, respectivamente.

El equipo nacional masculino de rugby de playa, se enfrentó en primer turno al combinado venezolano, tras un gran encuentro el conjunto vinotinto se quedó con el triunfo por 8 a 6, en cambio las chicas consiguieron la primera victoria para la delegación paraguaya al vencer por 3 a 0 al combinado femenino de Venezuela. El segundo encuentro del seleccionado masculino, está previsto para el medio día, donde deberán medir al conjunto argentino y un poco más tarde el seleccionado femenino se medirán por el segundo encuentro al seleccionado chileno, para así cerrar la primera jornada de competencia en la disciplina.

En triatlón, nuestro representante, Marcos Gabriel Centurión, en estos momentos también se encuentra en competencia. Además el día de hoy, los atletas nacionales de Aguas Abiertas y Skateboarding realizaran entrenamientos en doble turno.

Leer mas...

En el arranque de la quinta etapa ganaron los favoritos, hoy continúa la Super Liga

En marcha la quinta etapa de la Superliga de Fútbol de Playa, en Areguá, que organiza la Divisional de Fútbol Playa de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Olimpia, Garden Club Paraguayo, San Bernardino FC y Deportivo Luque han ganado en la primera jornada.

EL PANORAMA

Guaireña F.C 4 (Danilo Duarte 2, Fernando Talavera y Óscar Samudio)

Garden Club Paraguayo 8 (Gustavo Lugo 5, Matías Gallinar 2 y Christian Salinas).

Parciales: 0-2; 0-2 y 4-4.

Árbitros: Gustavo Domínguez, Diego Santander, Darío Ramírez y Susana Almada.

San Bernardino F.C 10 (Ariel Roa 2, Ricardo Carballo, Iván Enciso, Alcides Agüero, Sergio Díaz, Juan Ñamandú, Ricardo Godoy, Rodrigo Díaz y Damian Aguilar)

Club Centenario 3 (Alejandro Meza, Daniel Mernes y Lucas Mongelós).

Parciales: 2-1; 3-0 y 5-2.

Árbitros: Silvio Coronel, Ángel Barrios, Adán Villalba y Nancy Fernández.

Puerta del Lago 2 (Diego Fernández y Sergio Paredes)

Deportivo Luque 5 (Rodrigo Benítez 2, Abel Ayala, Yván Escobar y Pedro Rojas). Parciales: 1-1; 0-2 y 1-2.

Árbitros: César Cabrera, Jesús Afara, Aldo Quiñónez y Astrid Mendoza.

Olimpia 10 (Pedro Morán 2, Rodrigo Areco 2, Orlando Zayas 2, Édgar Barreto, Raúl Fretes, Gustavo Benítez y Pablo López)

Deportivo Areguá 3 (Rubén Rojas, Ariel Ortega y José Echeverría).

Parciales: 1-0; 3-2 y 6-1.

Árbitros: Jorge Martínez, José Ocampo, Luis Trnidad y Laura Miranda.

HOY

19:00 Rubio Ñu C.E vs Guaireña F.C

Árbitros: Sergio Cuevas, Derlís Benítez, Javier López y María Cáceres

20:00Mariano Roque Alonso vs Club Centenario

Árbitros: Gustavo Valenzuela, Esteban Mendieta, Raúl Quintana y Liz Paola Fleitas

21:00 El Mbiguá vs Puerta del Lago

Árbitros: Carlos Martínez, Samuel Morales, Feliciano Fariña y Fany Martinez

22:00 Universidad San Carlos vs Areguá

Árbitros: Bill Villalba, Añvaro Giménez, Mario Sosa y Carmen Segovia

MAÑANA

17:00 Rubio Ñu C.E vs Garden Club

18:00 Mariano Roque Alonso vs San Bernardino F.C

19:00 El Mbiguá vs Deportivo Luque

20:00 Universidad San Carlos vs Olimpia

EL DOMINGO

A las 9:00 y las 10:00 con las semifinales; desde las 17:00 el juego por el tercer puesto y la final a partir de las 18.00.

Leer mas...

San Juan del Paraná tendrá también su playa

San Juan del Paraná se encuentra abocado a la construcción  de su propia playa, con el apoyo de la Entidad Binacional Yacyretá (EBY), que ya inició el reacondicionamiento costero.

La playa se construye en la costa del río Paraná, y tendrá una longitud de unos 250 metros con un ancho promedio de 75 metros en un sector privilegiado del distrito, con una naturaleza exuberante.

Para ello, utilizarán las mismas aplicadas para el hermoseamiento de las tres playas artificiales de Encarnación.

Primeramente, se construirá pedraplén – nivelación con fundación de piedra -, que servirá para la contención de la arena que será cargada posteriormente, luego del destronque de árboles y arbustos, para lograr el efecto que se hizo en Encarnación.

El propósito del rellenado es que la playa tenga una profundidad máxima de agua de 1,00 metro. Las obras también incluyen el desmonte selectivo en la zona de arboleda, aledaña a la playa, construcción de camineros perimetral a la playa y sistemas pluviales, construcción de una cantina, baños sexados, construcción de acceso vehicular y estacionamiento.

Las obras también deben incluir servicios de iluminación exterior, sistema de agua potable y desagüe cloacal, con tratamiento previo al vertido final, acondicionamiento urbanístico y obras conexas como el vallado perimetral, con postes de hormigón armado y tejido de alambre lindantes con terrenos privados.

La obra se ejecuta tras un pedido de las autoridades del municipio, en compensación a la afectación que tuvo el lugar con la suba del embalse.

 

Leer mas...