Estas aquí =>

Hoy prosigue la etapa 2 de la Super Liga de Fútbol de Playa

Rubio Ñu, Olimpia, Sajonia y Presidente Hayes fueron ganadores en el arranque de la fase clasificatoria de la segunda etapa de la Superliga, que se disputa en cancha del Comité Olímpico Paraguayo.

Primera fecha Super Liga Playa. Segunda Etapa

Serie A.

Sportivo Luqueño 3 Addis Gaete, Pedro Cantero y Rubén Borja

Rubio Ñu 4 Roberto Sánchez, Valentín Camacho, Mario Denis y Derlis Céspedes

Árbitros: Silvio Coronel, Edgar Barrios, Ernesto Talavera y Nelson Colmán

Libre Cerro Porteño.

Serie B.

Centenario 1 Sergio Fernández

Olimpia 8 Luis Ojeda 2, Orlando Zayas, Gustavo Benítez, Luis Pereira, Pedro Morán, Raúl Fretes y Edgar Barreto

Árbitros: Jorge Martínez, Edgar Galeano, Teófilo Constantini y Gustavo Cáceres

Libre: Deportivo Luque.

Serie C.

Puerta del Lago 1 Gabriel Castro

Deportivo Sajonia 2 Alfredo Mazacotte y Rodrigo Figueredo

Árbitros: Gustavo Domínguez, Gustavo Valenzuela, Javier López y Angel Galeano

Libre: San Bernardino

Serie D.

Presidente Hayes 7 Orlando Bordón 4, Silvio Lovera, Miguel Martínez y Julio Tintel

Guaireña 4 Troadio Duarte, Oscar Samudio, Walter Portillo y Diego Urán

Arbitros: César Cabrera, Dino Riquelme, Elías Arce y Denis López

Libre: Mariano Roque Alonso.

Segunda Fecha-Hoy

19:00 Sportivo Luqueño vs Cerro Porteño

Árbitros: Sergio Cuevas, Guillermo Chamorro, Edgar Rolón y Zulma Quiñónez

20:00 Centenario vs Deportivo Luque

Árbitros: Jorge Espinoza, Angel Barrios, Samuel Morales y María Cáceres

21:00 Puerta del Lago vs San Bernardino

Árbitros: César Cabrera, Diego Santander, Raúl Zalazar y Laura Miranda

22:00 Guaireña vs Mariano Roque Alonso

Árbitros: Gustavo Domínguez, Jesús Afara, Darío Ramírez y NadiaWeiller.

Leer mas...

Hoy arranca la segunda etapa del fútbol de playa

La segunda etapa de la Superliga de Fútbol Playa se inicia esta noche, desde las 19:00, con cuatro partidos de la ronda clasificatoria, en el Comité Olímpico Paraguayo.

Ingresan a esta fase, Presidente Hayes, Puerta del Lago y Centenario, que no tomaron parte la semana pasada. Además, Areguá recién entrará en la tercera etapa para completar el lote de 16 competidores. Los equipos que no participan esta semana son Mbiguá, Areguá, Sajonia y Garden.

Programa para hoy

Serie A.

Sportivo Luqueño vs Rubio Ñu

Árbitros: Silvio Coronel, Edgar Barrios, Ernesto Talavera y Nelson Colmán

Libre Cerro Porteño.

Serie B.

Centenario vs Olimpia.

Árbitros: Jorge Martínez, Edgar Galeano,, Teófilo Constantini y Gustavo Cáceres

Libre: Deportivo Luque.

Serie C.

Puerta del Lago vs Deportivo Sajonia,

Árbitros: Gustavo Domínguez, Gustavo Valenzuela, Javier López y Angel Galeano

Libre: San Bernardino

Serie D.

Presidente Hayes vs Guaireña,

Árbitros: César Cabrera, Dino Riquelme, Elías Arce y Denis López

Libre: Mariano Roque Alonso.

Observación: Mañana, los que quedaron libres miden a los perdedores de la jornada de hoy y el sábado a los ganadores. Clasificará un equipo por serie para semifinal.

Posiciones finales de la primera etapa (Acumulan puntos y Diferencia de Goles).

Jugaron ronda final

1- Olimpia 26F-2GC-12PS

2- Mariano Roque Alonso 17F-14C-7PS

3- San Bernardino FC 23F-26C-9PS

4- Deportivo Sajonia 23F-26C-4PS

Cuartos de Final

5- Cerro Porteño 18F-17C-3PS

6- Rubio Ñu 10F-10C-3PS

7- Deportivo Luque (UFI) 9F-9C-3PS

8- Universidad San Carlos 6GF-8GF-3PS

Primera Fase

9- Garden Club 5GF-9GC-1 p

10- Sportivo Luqueño 13GF-15GC-0 p

11- Mbiguá 10GF-19GC-O p

12- Guaireña (UFI) 4GF-14GC-0 p.

Leer mas...

Olimpia Kings vence a Sol de América

En el arranque de la segunda etapa del Metropolitano de Básquetbol, Olimpia venció por 91 a 74 al cuadro azul de Sol de América. El encuentro se jugó en el Polideportivo Osvaldo Domínguez Dibb.

El tetracampeón arrancó con todo la segunda etapa y en el primer cuarto ya se notó la superioridad de Olimpia, quien terminó en ventaja por 26 a 18, en el segundo cuarto siguió la hegemonía del franjeado, y a un Sol de América bastante golpeado, finalizando 47 a 32 en el score de ese periodo.

En el tercer cuarto, el cuadro azul intentó emparejar más el encuentro pero no pudo, 67 a 53 el resultado de ese periodo, en el último cuarto, ya fue mero trámite con un Guillermo Araujo que se llevó el partido por encima, el score final 91 a 74.

El quinteto inicial que eligió el técnico argentino Juan Pablo Feliú para arrancar el encuentro fue con: Alejandro Peralta, Javier Martínez, Juan Pablo Cantero, Anthony Young y Anthony Kent.

Los goleadores de Olimpia fueron, Guillermo Araujo con 30 pts con una efectividad del 100% en triple 5/5, Anthony Young con 22 con una efectividad en tiros libres del 100% 7/7 y también fue el mejor asistidor con 4 asistencias.

El día jueves, Olimpia Kings jugará la segunda fecha de visitante frente a Libertad

Luego del partido la figura del encuentro Guillermo Araujo y el presidente del departamento de básquetbol, Dr. Oscar Chamorro, analizaron la victoria. Resaltaron la inclusión de los extranjeros de cara a la Liga Sudamericana, y también de la importancia de la gira que tuvieron en argentina el fin de semana.

Leer mas...

Olimpia Kings recibe hoy a Sol de América

Olimpia inicia su camino final hacia su título 34. Esta noche, a las 20:00, recibe a Sol de América, en el Polideportivo Osvaldo Domínguez Dibb.

El plantel franjeado que ya se encuentra desde el sábado por la noche en nuestro país luego de la gira por Argentina, se prepara para enfrentar al cuadro Danzarín en el arranque de la segunda fase del Metropolitano de Básquet.

Esta etapa será un cuadrangular a dos ruedas para definir posiciones, luego se jugarán las semifinales al mejor de 5 para luego definir el Torneo Clausura con las finales al mejor de 5.

El fixture que tiene Olimpia Kings es la siguiente:

Lunes 17 de setiembre
Olimpia vs Sol de América

Jueves 20 de setiembre
Libertad vs Olimpia

Lunes 24 de setiembre
Olimpia vs San José

Sábado 29 de setiembre
Sol de América vs Olimpia

Lunes 1 de Octubre
Olimpia vs Libertad

Sábado 6 de Octubre
San José vs Olimpia

Una vez terminada esta segunda etapa, Olimpia viajará a Ecuador para disputar la Liga Sudamericana del 9 al 11 de Octubre.

Leer mas...